2024年通州区河长名单及信息

日期:2024-06-21 10:38    来源:区水务局

分享:
字号:        

通州区区级河长名单及信息
序号 河长姓名 职位 河长职务 所负责流域
1 通州区 孟景伟 通州区委书记 区级总河长
2 通州区 郑皓 通州区委副书记、区长 区级总河长
3 通州区 陈献森 通州区委副书记 区级执行总河长
4 通州区 王永杰 通州区委常委、常务副区长 区级流域河长 通惠河流域
5 通州区 侯健美 通州区委常委、宣传部部长 区级流域河长 中坝河(月牙河)流域
6 通州区 王永民 通州区委常委、政法委书记 区级流域河长 潮白河流域
7 通州区 韩向军 通州区委常委、武装部部长 区级流域河长 通惠排干渠流域
8 通州区 吴孔安 通州区委常委、副区长 区级流域河长 凉水河(新凤河)流域
9 通州区 杨磊 通州区委常委、统战部部长 区级流域河长 温榆河(坝河、小场沟)流域
10 通州区 王翔宇 通州区委常委、组织部部长 区级流域河长 运潮减河流域,暂代港沟河(港沟河上段、大梁沟)流域
11 通州区 董明慧 通州区副区长 区级流域河长 小中河流域
12 通州区 倪德才 通州区副区长 区级流域河长 凤港减河流域
13 通州区 秦涛 通州区副区长 区级流域河长 萧太后河(大稿沟、南大沟)流域
14 通州区 卢庆雷 通州区副区长 区级流域河长 凤河(通大边沟、柏凤沟、永乐河)流域
15 通州区 谭强 通州区副区长 区级流域河长 玉带河流域
16 通州区 姚伟龙 通州区副区长 区级执行总河长 北运河(牛牧屯引河)流域
通州区乡镇(街道)级河长名单及信息
序号 街乡名称 所属流域 河长姓名 行政职位 单位名称 单位类型 管辖河流
1 通州区 临河里街道 凉水河流域 张阳 党委副书记 临河里街道办事处 党委、政府
2 通州区 北苑街道 北运河流域 成前锋 党委书记 北苑街道办事处 党委、政府 通惠河
3 通州区 潞邑街道 北运河流域 暂空缺 党委书记 潞邑街道办事处 党委、政府 小中河,运潮减河
4 通州区 潞邑街道 北运河流域 郭春杰 主任 潞邑街道办事处 党委、政府
5 通州区 梨园地区 凉水河流域 王鑫 党委书记 梨园镇政府 党委、政府 大稿沟
6 通州区 台湖镇 凉水河流域 韩志杰 副镇长 台湖镇政府 党委、政府 萧太后河
7 通州区 台湖镇 凉水河流域 暂空缺 副镇长,党委委员 台湖镇政府 党委、政府 通惠排干
8 通州区 台湖镇 凉水河流域 肖婷婷 党委委员,宣传部长 台湖镇政府 党委、政府 五一分支
9 通州区 临河里街道 北运河流域 华飞 党工委书记 临河里街道办事处 党委、政府
10 通州区 漷县镇 北运河流域 郭枫 党委书记 漷县镇政府 党委、政府 北运河
11 通州区 张家湾镇 凉水河流域 周丰 党委副书记,镇长 张家湾镇政府 党委、政府 凉水河,萧太后河,玉带河
12 通州区 张家湾镇 凉水河流域 张军 党委委员,人大主席 张家湾镇政府 党委、政府 梁上沟,胜利三支沟,小沿河
13 通州区 张家湾镇 凉水河流域 曲春丞 党委副书记 张家湾镇政府 党委、政府 胜利四支沟,萧太后河
14 通州区 张家湾镇 凉水河流域 金海河 党委委员,纪委书记 张家湾镇政府 党委、政府 机场边沟,牌楼营引水,三漷沟
15 通州区 张家湾镇 凉水河流域 王明珠 党委委员,宣传部长 张家湾镇政府 党委、政府 凤港减河,玉带河
16 通州区 张家湾镇 北运河流域 付家亮 党委委员、武装部长 张家湾镇政府 党委、政府 北凉运,北运河,大辛庄引水
17 通州区 张家湾镇 凉水河流域 邓长荣 副镇长,党委委员 张家湾镇政府 党委、政府 北凉运,凉水河,张采路西边沟
18 通州区 张家湾镇 凉水河流域 刘明晨 副镇长 张家湾镇政府 党委、政府 胜利六支沟,胜利七支沟,胜利四支沟
19 通州区 张家湾镇 凉水河流域 徐海龙 副镇长 张家湾镇政府 党委、政府 北运河,小沿河,枣凤沟
20 通州区 张家湾镇 凉水河流域 张大磊 副镇长 张家湾镇政府 党委、政府 田施沟,张采路西边沟,施园引水
21 通州区 张家湾镇 凉水河流域 吕伟 副镇长 张家湾镇政府 党委、政府 胜利六支沟,胜利七支沟,胜利五支沟
22 通州区 宋庄镇 北运河流域 陈洁 党委委员,组织委员 宋庄镇政府 党委、政府 徐双沟
23 通州区 潞源街道 北运河流域 马骎 党委书记, 潞源街道办事处 党委、政府 运潮减河
24 通州区 玉桥街道 北运河流域 赵志刚 党委书记 玉桥街道办事处 党委、政府 北运河
25 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 李翔 党委副书记 于家务回族乡政府 党委、政府 柏凤沟
26 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 王桂新 党委委员,武装部长 于家务回族乡政府 党委、政府 永乐河
27 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 李晓峰 副乡长 于家务回族乡政府 党委、政府 神槐沟
28 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 冉金友 调研员 于家务回族乡政府 党委、政府 崔各庄路北边沟
29 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 朱善斌 副镇长 马驹桥镇政府 党委、政府 马干三支沟,马干四支沟,杨房沟
30 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 鲁云乐 武装部长 马驹桥镇政府 党委、政府 凤港减河,凉水河,马干四支沟,马干五支沟
31 通州区 文景街道 凉水河流域 刘仕博 党委书记 文景街道 党委、政府
32 通州区 文景街道 凉水河流域 王立夫 党委副书记 文景街道 党委、政府
33 通州区 九棵树街道 凉水河流域 杜德耕 党委书记 九棵树街道 党委、政府
34 通州区 九棵树街道 凉水河流域 冯宁 党委副书记 九棵树街道 党委、政府
35 通州区 文景街道 凉水河流域 张鹏宇 街道办副主任 文景街道 党委、政府
36 通州区 永顺地区 北运河流域 谢楠 镇长 永顺镇政府 党委、政府 通惠河,小场沟,玉带河,运潮减河,中坝河
37 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 刘冉 副镇长 永乐店镇政府 党委、政府 大港沟,德前沟,九台沟,凉水支沟
38 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 张立平 副镇长 永乐店镇政府 党委、政府 小凉沟
39 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 刘英丰 组织委员 漷县镇政府 党委、政府 港沟河(上段)
40 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 田信陆 副镇长 漷县镇政府 党委、政府 运龙引渠,黄陈沟,运龙沟
41 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 卜浩然 副镇长 漷县镇政府 党委、政府 大梁支沟,凤港减河
42 通州区 漷县镇 凉水河流域 郝红芬 镇长 漷县镇政府 党委、政府 凉水河
43 通州区 潞城镇 北运河流域 史建广 副镇长 潞城镇政府 党委、政府 贾武沟,侉榆沟
44 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 于蕊 副镇长 漷县镇政府 党委、政府 京港沟,神槐沟
45 通州区 宋庄镇 北运河流域 张夏欢 副镇长 宋庄镇政府 党委、政府 平港沟,窑平路北边沟
46 通州区 玉桥街道 北运河流域 陈世忠 主任 玉桥街道办事处 党委、政府 北运河
47 通州区 潞城镇 北运河流域 朱峰祥 调研员 潞城镇政府 党委、政府 武大沟
48 通州区 潞城镇 北运河流域 郭永志 武装部长 潞城镇政府 党委、政府 谢楼排灌沟
49 通州区 梨园地区 凉水河流域 张弘 镇长 梨园镇政府 党委、政府 大稿沟
50 通州区 通运街道 北运河流域 余龙 党委书记 通运街道 党委、政府
51 通州区 张家湾镇 凉水河流域 暂空缺 党委书记 张家湾镇政府 党委、政府 玉带河,胜利三支沟,萧太后河,凤港减河,胜利七支沟,三漷沟,牌楼营引水,胜利五支沟,凉水河,杜兴沟,机场边沟
52 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 赵旭 副乡长 于家务回族乡政府 党委、政府 团结沟
53 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 孙莹 副乡长 于家务回族乡政府 党委、政府 西六支沟
54 通州区 宋庄镇 北运河流域 赵德强 副镇长 宋庄镇政府 党委、政府 兵营南路北边沟,铁路东边沟,中坝河
55 通州区 宋庄镇 北运河流域 刘磊 镇长 宋庄镇政府 党委、政府 张王沟,小中河
56 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 刘晓林 宣传部长 永乐店镇政府 党委、政府 德凤沟
57 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 谢菲 纪委书记 永乐店镇政府 党委、政府 十四支沟
58 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 刘阳 副镇长 永乐店镇政府 党委、政府 黄陈沟,神槐沟
59 通州区 新华街道 北运河流域 何海龙 工委书记 新华街道办事处 党委、政府 温榆河,北运河,运潮减河,通惠河
60 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 李亚军 乡长,党委副书记 于家务回族乡政府 党委、政府 通大边沟
61 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 苏永恒 副乡长 于家务回族乡政府 党委、政府 胜利干渠
62 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 卢子山 副镇长 永乐店镇政府 党委、政府 东风干渠,二分支沟,胜利沟
63 通州区 通运街道 北运河流域 李翔 主任 通运街道 党委、政府
64 通州区 漷县镇 北运河流域 王文亮 副镇长 漷县镇政府 党委、政府 田石引水渠,牛黄沟,李军沟
65 通州区 台湖镇 凉水河流域 王刚 副镇长 台湖镇政府 党委、政府 萧太后河
66 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 暂空缺 副镇长 马驹桥镇政府 党委、政府 马驹桥干渠,马干六支沟,马干五支沟,马干渠,胜利干渠,马干七支沟上段
67 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 葛斌 副镇长 永乐店镇政府 党委、政府 护稻埝边沟,十支沟
68 通州区 潞源街道 北运河流域 常华堂 办事处主任 潞源街道办事处 其他 北运河
69 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 肖景胜 副调研员 马驹桥镇政府 党委、政府 马干三支沟
70 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 毕铮 副镇长 马驹桥镇政府 党委、政府 马驹桥干渠,马干五支沟,马干四支沟,马干渠
71 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 曾琪 党委委员,宣传委员 马驹桥镇政府 党委、政府 马干八支沟下段,马干六支沟,马干七支沟上段
72 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 彭凯泉 党委书记, 永乐店镇政府 党委、政府 港沟河
73 通州区 潞城镇 潮白河流域 石韧 副镇长 潞城镇政府 党委、政府 北四支沟
74 通州区 中仓街道 北运河流域 安文崑 主任 中仓街道办事处 党委、政府 北运河
75 通州区 潞城镇 北运河流域 吴亚西 党委书记 潞城镇政府 党委、政府 北运河,运潮减河
76 通州区 张家湾镇 凤河(凤港减河)流域 任三军 副调研员 张家湾镇政府 党委、政府 大辛庄引水,团结沟
77 通州区 张家湾镇 北运河流域 范高峰 副调研员 张家湾镇政府 党委、政府 北凉运,杜兴沟,施园引水,田施沟,萧太后河,张采路西边沟
78 通州区 西集镇 北运河流域 陈平 镇长助理 西集镇镇政府 党委、政府 郎西沟,沙尹沟,上坡后支沟,望金沟,西和路边沟,小老沟
79 通州区 西集镇 北运河流域 段建兵 调研员 西集镇政府 党委、政府 杜陈沟,冯金沟,耿楼沟,金王沟,老王沟,望金沟,西和路边沟,月泉路南北侧排水沟
80 通州区 西集镇 北运河流域 闫海军 副镇长 西集镇政府 党委、政府 安肖沟,吕肖沟,西和路边沟,小牛沟,榆牛沟
81 通州区 西集镇 北运河流域 于军 镇长 西集镇政府 党委、政府 翟减沟,杜陈沟,杜兴沟,冯金沟,供店沟,金王沟,老王沟,牛牧屯引河,任马沟,儒小沟,沙谷堆东沟,沙尹沟,小老沟,小任沟,侉小沟
82 通州区 西集镇 潮白河流域 李朝飞 宣传部长 西集镇政府 党委、政府 武协沟,于吕沟,侯肖东二支沟,协武东二支沟,侯肖东一支沟,侯肖沟,协武东一支沟,沙尹沟
83 通州区 西集镇 北运河流域,潮白河流域 王昊健 工会主席 西集镇政府 党委、政府 安肖沟,大沙务排水沟,侯肖沟,吕肖沟,西凌沟,小牛沟,榆牛沟
84 通州区 西集镇 北运河流域,潮白河流域 杨继君 副镇长 西集镇政府 党委、政府 大曹沟,侯肖沟,西凌西一支沟,西杨沟,小牛沟,榆牛沟
85 通州区 西集镇 北运河流域,潮白河流域 赵宁 组织部长 西集镇政府 党委、政府 西凌西一支沟,西和路边沟,西凌沟,协武东二支沟,大曹沟,侯肖沟,榆牛沟,西凌西二支沟,大沙务排水沟,沙尹沟,双大路排水沟
86 通州区 宋庄镇 北运河流域 朱海淞 副镇长 宋庄镇政府 党委、政府 徐双沟,镇鱼池边沟,潮白河,北一支沟
87 通州区 宋庄镇 北运河流域 张艳明 副镇长 宋庄镇政府 党委、政府 小中河,张王沟
88 通州区 台湖镇 凉水河流域 李宗秀 人大主席, 台湖镇 党委、政府 通惠排干
89 通州区 宋庄镇 北运河流域 暂无 副镇长,党委委员 宋庄镇政府 党委、政府 中坝河
90 通州区 宋庄镇 北运河流域 李国华 副调研员 宋庄镇政府 党委、政府 翟北沟,翟杨沟,月牙河
91 通州区 宋庄镇 北运河流域 暂无 党委委员、宣传委员 宋庄镇政府 党委、政府 月牙河,翟北沟,翟杨沟
92 通州区 宋庄镇 北运河流域 张宝利 纪委书记 宋庄镇政府 党委、政府 菜师沟,运潮减河
93 通州区 宋庄镇 北运河流域 暂无 副调研员 宋庄镇政府 党委、政府 温榆河,吴各庄导流沟
94 通州区 宋庄镇 北运河流域 暂空缺 党委副书记 宋庄镇政府 党委、政府 运潮减河,菜师沟
95 通州区 宋庄镇 北运河流域 暂空缺 党委委员、武装部长 宋庄镇政府 党委、政府 温榆河,吴各庄导流沟
96 通州区 张家湾镇 北运河流域 刘万生 镇长助理 张家湾镇政府 党委、政府 通惠南干渠
97 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 曾令发 党委副书记, 漷县镇政府 党委、政府 港沟河
98 通州区 漷县镇 凉水河流域 李长涛 调研员, 漷县镇政府 党委、政府 南凤沟,关键沟,工字沟
99 通州区 漷县镇 北运河流域 曹振龙 镇长助理 漷县镇政府 党委、政府 北运河,马军沟
100 通州区 漷县镇 北运河流域 刘增顺 副调研员, 漷县镇政府 党委、政府 丁字沟,许凤引水渠,凤港减河
101 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 陈昌伦 副调研员 漷县镇政府 党委、政府 徐龙沟,一干渠
102 通州区 潞城镇 北运河流域 杨帆 副镇长, 潞城镇政府 党委、政府 侉小沟,北运河,武兴沟,杜兴沟
103 通州区 潞城镇 潮白河流域 杨志勇 党委委员,调研员 潞城镇政府 党委、政府 运潮减河
104 通州区 潞城镇 北运河流域 程福忠 副调研员 潞城镇政府 党委、政府 新六支沟
105 通州区 潞城镇 北运河流域 韩鹏 党委委员,副镇长 潞城镇政府 党委、政府 夏谢沟
106 通州区 潞城镇 北运河流域 李文周 党委委员,武装部长 潞城镇政府 党委、政府 榆武沟
107 通州区 潞城镇 北运河流域 高新凤 党委副书记 潞城镇政府 党委、政府 潮白河
108 通州区 潞城镇 北运河流域 潘玉霞 党委委员,宣传部长 潞城镇政府 党委、政府 减运沟,减运排灌沟
109 通州区 潞城镇 北运河流域 王国栋 副调研员 潞城镇政府 党委、政府 南二支沟
110 通州区 潞城镇 北运河流域 殷文平 党委委员,总工会主席 潞城镇政府 党委、政府 丰榆沟
111 通州区 潞城镇 北运河流域 周健 副调研员 潞城镇政府 党委、政府 刘大沟,潞城中路两侧马路边沟
112 通州区 潞城镇 潮白河流域 张浩岳 副镇长 潞城镇政府 党委、政府 康太沟
113 通州区 漷县镇 北运河流域 张亚忠 党委委员、组织委员 漷县镇政府 党委、政府 大军沟,定龙沟
114 通州区 漷县镇 北运河流域 暂空缺 党委委员、宣传委员 漷县镇政府 党委、政府 团结沟,东风干渠
115 通州区 漷县镇 北运河流域 周立军 漷县镇副镇长 漷县镇政府 党委、政府 石毛沟,天河沟
116 通州区 漷县镇 北运河流域 徐洪旺 副调研员 漷县镇政府 党委、政府 枣凤沟,吴凤沟,十四支边沟
117 通州区 台湖镇 凉水河流域 柳扬 副镇长,党委委员 台湖镇政府 党委、政府 新四支
118 通州区 台湖镇 凉水河流域 初庆宝 镇长 台湖镇政府 党委、政府 五一分支
119 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 苏哲华 镇长助理 永乐店镇政府 党委、政府 跃进沟
120 通州区 台湖镇 凉水河流域 郝玥 副镇长 台湖镇政府 党委、政府 东四引水渠
121 通州区 台湖镇 凉水河流域 朱新亮 党委委员,组织部长, 台湖镇政府 党委、政府 新四支
122 通州区 台湖镇 凉水河流域 王军善 副镇长, 台湖镇政府 党委、政府 三支渠
123 通州区 台湖镇 凉水河流域 王履安 党委委员,武装部长 台湖镇政府 党委、政府 五一分支
124 通州区 台湖镇 凉水河流域 张治国 副镇长, 台湖镇政府 党委、政府 老四支
125 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 杨得志 武装部长 永乐店镇政府 党委、政府 德觅路边沟
126 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 王绮茜 宣传部长 永乐店镇政府 党委、政府 十五支沟
127 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 周万武 副书记 永乐店镇政府 党委、政府 八支沟
128 通州区 张家湾镇 北运河流域 暂空缺 组织部长, 张家湾镇政府 党委、政府 胜利二支沟,胜利一支沟
129 通州区 张家湾镇 北运河流域 付永军 总工会主席 张家湾镇镇政府 党委、政府 胜利三支沟
130 通州区 宋庄镇 北运河流域 翟晓明 副调研员 宋庄镇政府 党委、政府 翟减沟
131 通州区 宋庄镇 北运河流域 刘新莹 副调研员 宋庄镇政府 党委、政府 平港沟,窑平路北边沟
132 通州区 宋庄镇 北运河流域 暂无 镇长助理 宋庄镇政府 党委、政府 兵营南路北边沟,铁路东边沟
133 通州区 马驹桥镇 凉水河流域 暂空缺 镇长助理 马驹桥镇政府 党委、政府 马驹桥干渠
134 通州区 马驹桥镇 凉水河流域 肖景胜 副调研员, 马驹桥镇政府 党委、政府 马驹桥一支沟,马村南衬砌渠,马干八支沟上段
135 通州区 马驹桥镇 凉水河流域 王珍 马驹桥镇副镇长 马驹桥镇政府 党委、政府 马干三支沟,马驹桥二支沟,马驹桥一支沟,西周路西边沟,杨房沟
136 通州区 宋庄镇 北运河流域 张志翔 党委委员、副镇长 宋庄镇政府 党委、政府 翟减沟
137 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 何志达 马驹桥镇党委书记 马驹桥镇政府 党委、政府 凤港减河
138 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 张宝东 调研员 于家务回族乡 党委、政府 牛黄沟
139 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 李爱军 调研员 于家务回族乡政府 党委、政府 九德路北边沟
140 通州区 北苑街道 北运河流域 高福东 主任 北苑街道办事处 党委、政府 通惠河
141 通州区 马驹桥镇 凉水河流域 马瑞忠 马驹桥镇副调研员 马驹桥镇政府 党委、政府 六马沟,马干八支沟上段,马干七支沟上段,马干四支沟,马干五支沟,马驹桥干渠,胜利干渠,西柏沟
142 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 孟慧 党委委员、宣传委员 于家务回族乡政府 党委、政府 大果路边沟
143 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 葛静 党委副书记 于家务回族乡政府 党委、政府 红旗干渠
144 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 于秀红 副乡长 于家务回族乡政府 党委、政府 三凤沟
145 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 潘治国 调研员 于家务回族乡政府 党委、政府 小沿河
146 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 王雪冬 马驹桥镇副镇长 马驹桥镇政府 党委、政府 马干八支沟上段,马干八支沟下段,马干六支沟,马干七支沟上段,马干五支沟,西柏沟
147 通州区 新华街道 北运河流域 李佳佳 党委副书记,主任 新华街道办事处 党委、政府 北运河,通惠河,温榆河,运潮减河
148 通州区 宋庄镇 北运河流域,潮白河流域 任存高 宋庄镇党委书记 宋庄镇政府 党委、政府 温榆河,平港沟,中坝河,运潮减河,潮白河
149 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 陈树立 党委书记, 于家务回族政府 党委、政府 凤港减河
150 通州区 西集镇 北运河流域,潮白河流域 马清文 党委书记 西集镇政府 党委、政府 北运河,潮白河
151 通州区 中仓街道 北运河流域 魏欣 工委书记 中仓街道办事处 党委、政府 北运河
152 通州区 永顺地区 北运河流域 刘鑫 党委书记, 永顺镇政府 党委、政府 北运河,温榆河,小场沟,坝河
153 通州区 台湖镇 凉水河流域 古剑 党委书记, 台湖镇政府 党委、政府 凉水河
154 通州区 马驹桥镇 凉水河流域,凤河(凤港减河)流域 唐殿珂 镇长, 马驹桥镇政府 党委、政府 凉水河,通大边沟,新凤河
155 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 宋坤一 镇长, 永乐店镇政府 党委、政府 通大边沟,柏凤沟,永乐河,凤河
通州区村级河长名单及信息
序号 街乡名称 所属流域 村名称 河长姓名 行政职位 单位名称 单位类型 管辖河流
1 通州区 临河里街道 凉水河流域 砖厂村 邱振礼 党支部书记 砖厂村村委会 党委、政府
2 通州区 潞邑街道 北运河流域 焦王庄村 王守亮 党委书记,村长 党委、政府
3 通州区 潞邑街道 北运河流域 苏坨村 苏玉军 党委书记,村长 党委、政府
4 通州区 潞邑街道 北运河流域 龙旺庄村 杨宏利 党委书记,村长 党委、政府
5 通州区 潞邑街道 北运河流域 王家场村 董学武 党委书记,村长 党委、政府
6 通州区 潞城镇 潮白河流域 康各庄村 李晓鑫 党支部书记 康各庄村 其他 杜兴沟,康太沟,夏谢沟
7 通州区 潞城镇 潮白河流域 小豆各庄村 杨宏旭 党支部书记 小豆各庄村 其他 武大沟,武兴沟,新六支沟,榆武沟
8 通州区 潞城镇 潮白河流域 太子府村 张秀婷 党支部书记 太子府村 其他 杜兴沟,康太沟
9 通州区 潞城镇 潮白河流域 燕山营村 田旭 党支部书记 燕山营村 其他 潮白河,杜兴沟,武兴沟
10 通州区 潞城镇 潮白河流域 大豆各庄村 陈忠河 党支部书记 大豆各庄村 其他 武大沟,武兴沟,新六支沟
11 通州区 潞城镇 潮白河流域 凌家庙村 凌连涛 党支部书记 其他 潮白河,武兴沟
12 通州区 潞城镇 潮白河流域 崔家楼村 王大鹏 党支部书记 其他 武大沟,夏谢沟
13 通州区 潞城镇 潮白河流域 大甘棠村 董文生 村主任 其他 北运河,减运排灌沟,刘大沟,潞城中路两侧马路边沟,武兴沟,榆武沟
14 通州区 潞城镇 潮白河流域 西堡村 徐庆峰 党支部书记 西堡村 其他 减运沟
15 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 郭庄村 郭春利 党支部书记 郭庄村村委会 党委、政府 吴凤沟
16 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 王楼村 唐虎 党支部书记 王楼村委会 党委、政府 凤港减河
17 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 中辛庄村 高海松 党支部书记 中辛庄村委会 党委、政府 枣凤沟
18 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 后地村 李国忠 党支部书记 后地村委会 党委、政府 一干渠
19 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 大香仪村 黄殿元 村主任 大香仪村委会 其他 一干渠
20 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 石槽村 高峰 村主任 石槽村委会 党委、政府 石毛沟,田石引水渠
21 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 南屯村 刘艳菊 党支部书记 南屯村委会 党委、政府 凤港减河
22 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 后尖平村 聂长江 党支部书记 后尖平村委会 党委、政府 凤港减河
23 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 前尖平村 常启元 党支部书记 前尖平村委会 党委、政府
24 通州区 宋庄镇 北运河流域 小邓各庄村 司少明 党支部书记 小邓各庄村 其他 菜师沟,翟减沟,运潮减河
25 通州区 漷县镇 北运河流域 黄厂铺村 马玉然 党支部书记 黄厂铺村委会 党委、政府 东风干渠,黄陈沟,牛黄沟,十四支边沟
26 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 周起营村 吴文明 党支部书记 周起营村委会 党委、政府 牛黄沟
27 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 草场村 贡爱国 党支部书记 草厂村委会 党委、政府 东风干渠,团结沟
28 通州区 张家湾镇 凉水河流域 施园村 赵林兴 党支部书记 施园村委会 党委、政府 施园引水,田施沟
29 通州区 张家湾镇 凉水河流域 宽街村 杨玉增 党支部书记 宽街村委会 党委、政府 田施沟
30 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 渠头村 闫刚 村主任 渠头村委会 其他 九德路北边沟,三凤沟,胜利干渠,永乐河
31 通州区 宋庄镇 北运河流域 关辛庄村 贾福利 党支部书记 关辛庄村委会 党委、政府 翟减沟
32 通州区 宋庄镇 北运河流域 北寺村 刘文彪 党支部书记 北寺村村委会 党委、政府 翟减沟
33 通州区 宋庄镇 北运河流域 任庄村 曹超 党支部书记 任庄村村委会 其他 翟减沟
34 通州区 宋庄镇 北运河流域 邢各庄村 蔡志国 村主任,党支部书记 邢各庄村委会 党委、政府 翟减沟
35 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 大务村 王振江 党支部书记 大务村委会 党委、政府 德前沟,十支沟,永乐河
36 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 前马坊村 刘涛 党支部书记 前马坊村委会 党委、政府 东风干渠,小凉沟,跃进沟
37 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 半截河村 赵廷玉 党支部书记 半截河村委会 其他 德凤沟,东风干渠,二分支沟,九台沟,凉水支沟,小凉沟,跃进沟
38 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 德仁务中街村 赵洪涛 党支部书记 德仁务中街村委会 党委、政府 德前沟,东风干渠,十四支沟,十五支沟
39 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 德仁务前街村 董守军 党支部书记 德仁务前街村委会 党委、政府 德凤沟,德前沟,十五支沟
40 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 永三村 王惠东 党支部书记 永三村委会 党委、政府 八支沟,神槐沟
41 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 新西庄村 刘征 党支部书记 新西庄村委会 党委、政府 八支沟,东风干渠,神槐沟
42 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 永二村 张春生 党支部书记 永二村委会 党委、政府 八支沟,大港沟,十四支沟
43 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 永一村 佟德利 党支部书记 永一村委会 党委、政府 黄陈沟
44 通州区 宋庄镇 北运河流域 菜园村 刘伯玉 党支部书记 菜园村 其他 翟减沟
45 通州区 宋庄镇 北运河流域 高辛庄村 张爱芝 党支部书记 高辛庄村 其他 菜师沟,翟减沟
46 通州区 宋庄镇 北运河流域 宋庄村 李秀荣 党支部书记 宋庄村 其他 北一支沟
47 通州区 宋庄镇 潮白河流域 西赵村 乔瑞旺 村主任 西赵村 其他 翟减沟,平港沟
48 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 大羊村 张红英 党支部书记 大羊村委会 党委、政府 八支沟,大港沟
49 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 鲁城村 田学明 党支部书记 鲁城村委会 党委、政府 德觅路边沟,德前沟
50 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 后马坊村 杨玉海 党支部书记 后马坊村委会 党委、政府 十支沟,小凉沟,跃进沟
51 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 后甫村 杨万武 党支部书记 后甫村委会 党委、政府 黄陈沟
52 通州区 宋庄镇 北运河流域 南马庄村 刘长义 村主任 南马庄村委会 其他 翟减沟
53 通州区 张家湾镇 北运河流域 里二泗村 林强 村主任 里二泗村委会 党委、政府 北凉运,杜兴沟
54 通州区 台湖镇 凉水河流域 蒋辛庄村 张程 党支部书记 蒋辛庄村 党委、政府 老四支
55 通州区 台湖镇 凉水河流域 周坡庄村 韩志杰 党支部书记 周坡庄村 其他 老四支
56 通州区 张家湾镇 凉水河流域 牌楼营村 高少云 党支部书记 牌楼营村委会 其他 凉水河,牌楼营引水
57 通州区 张家湾镇 北运河流域 唐小庄村 禹佳 村主任,党支部书记 唐小庄村委会 其他 施园引水,田施沟
58 通州区 张家湾镇 北运河流域 小北关村 吴大伟 村主任 小北关村委会 其他 胜利六支沟
59 通州区 张家湾镇 北运河流域 大北关村 张金祥 党支部书记 大北关村委会 其他 胜利干渠,胜利五支沟,张采路西边沟
60 通州区 张家湾镇 凤河(凤港减河)流域 王各庄村 王连忠 党支部书记 王各庄村委会 其他 枣凤沟
61 通州区 张家湾镇 北运河流域 南大化村 薛福全 村主任 南大化村委会 其他 胜利干渠,胜利四支沟
62 通州区 张家湾镇 凉水河流域 瓜厂村 宋德奎 村主任 瓜厂村委会 其他 凉水河
63 通州区 漷县镇 北运河流域 凌庄村 武朝阳 党支部书记 凌庄村委会 其他 北运河
64 通州区 台湖镇 凉水河流域 徐庄村 陈国安 村主任 徐庄村 其他 凉水河,五二分支,五一分支
65 通州区 宋庄镇 北运河流域 师姑庄村 雷云晨 党支部书记 师姑庄村 其他 菜师沟,潮白河,运潮减河
66 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 军庄村 高积山 党支部书记 军庄村委会 党委、政府 大梁沟,大梁支沟,港沟河,李军沟
67 通州区 漷县镇 凤河(凤港减河)流域 东黄垡村 宋秋菊 党支部书记 东黄垡村委会 党委、政府 凤港减河,马军沟,天河沟,一干渠
68 通州区 漷县镇 北运河流域 北堤寺村 吴成然 党支部书记 北堤寺村委会 其他 丁字沟,东风干渠,神槐沟,团结沟
69 通州区 潞城镇 北运河流域 武窑村 李铁钢 党支部书记 武窑村 其他 北运河,武大沟,新六支沟
70 通州区 宋庄镇 北运河流域 大兴庄村 董秋香 村主任,党支部书记 大兴庄村 其他 翟减沟
71 通州区 宋庄镇 北运河流域 王辛庄村 胡海波 村主任,党支部书记 王辛庄村 其他 张王沟
72 通州区 潞城镇 北运河流域 东刘庄村 刘玉国 村主任,党支部书记, 东刘庄村 其他 刘大沟
73 通州区 西集镇 北运河流域 南小庄村 吴小龙 村主任,党支部书记, 南小庄村委会 党委、政府 小牛沟
74 通州区 西集镇 北运河流域 东辛庄村 陈亚东 党支部书记 东辛庄村委会 党委、政府 西杨沟,榆牛沟
75 通州区 永顺地区 北运河流域 小圣庙村 张洪波 党支部书记 小圣庙村委会 党委、政府 北运河
76 通州区 永顺地区 北运河流域 北马庄村 刘学彤 党支部书记 北马庄村委会 党委、政府 温榆河
77 通州区 永顺地区 北运河流域 永顺村 仇立军 党支部书记 永顺村委会 党委、政府 通惠河
78 通州区 永顺地区 北运河流域 西马庄村 王春英 党支部书记 西马庄村委会 党委、政府 通惠河
79 通州区 永顺地区 北运河流域 竹木厂村 曹全富 党支部书记 竹木场村委会 党委、政府 通惠河
80 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 东店村 王东泉 村主任,党支部书记, 东店村委会 党委、政府 马干三支沟
81 通州区 宋庄镇 北运河流域 小邓各庄村 武宗杰 村主任, 小邓各庄村 其他 菜师沟,翟减沟,运潮减河
82 通州区 宋庄镇 北运河流域 富豪村 杨庆怡 村主任,党支部书记, 富豪村 其他 温榆河,小中河,中坝河
83 通州区 宋庄镇 北运河流域 寨辛庄村 郝毅 党支部书记, 寨辛庄村 其他 小中河
84 通州区 梨园地区 凉水河流域 大稿村 邢东波 党支部书记 大稿村村委会 党委、政府 大稿沟
85 通州区 漷县镇 北运河流域 梁家务 康有武 主任 梁家务村委会 其他 大梁支沟
86 通州区 西集镇 北运河流域 赵庄村 赵春生 村主任, 赵庄村委会 其他 潮白河,侯肖东二支沟,侯肖东一支沟
87 通州区 西集镇 潮白河流域 协各庄 刘书春 村主任, 协各庄村委会 其他 潮白河,武协沟,协武东一支沟
88 通州区 西集镇 北运河流域 太平庄 车殿华 党支部书记 太平庄村委会 党委、政府 沙尹沟,小老沟
89 通州区 张家湾镇 凤河(凤港减河)流域 大辛庄村 王大虎 党支部书记, 大辛庄村委会 党委、政府 大辛庄引水,机场边沟,凉水河,牌楼营引水
90 通州区 西集镇 北运河流域 马坊 郎福桂 党支部书记 马坊村委会 党委、政府 杜兴沟,任马沟
91 通州区 漷县镇 北运河流域 穆家坟村 孙树强 党支部书记, 穆家坟村委会 党委、政府 大梁支沟
92 通州区 漷县镇 北运河流域 三黄庄 于树乐 党支部书记, 三黄庄村委会 党委、政府 田石引水渠,一干渠
93 通州区 漷县镇 北运河流域 翟各庄 姬向奎 党支部书记 翟各庄村委会 党委、政府 吴凤沟
94 通州区 宋庄镇 北运河流域 辛店村 吕国栋 党支部书记, 辛店村 其他 翟减沟
95 通州区 宋庄镇 北运河流域 翟里村 梁霞 党总支书记,村主任, 翟里村 其他 翟北沟,翟减沟,翟杨沟
96 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 兴隆庄村 邢振峰 党支部书记, 兴隆庄村委会 党委、政府 护稻埝边沟,凉水支沟,跃进沟
97 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 柴厂屯村 宋贺春 党支部书记, 柴厂屯村委会 其他 东风干渠,十四支沟,十五支沟
98 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 小安村 刘春青 党支部书记, 小安村委会 党委、政府 永乐河,跃进沟
99 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 东张各庄村 李本义 党支部书记, 东张各庄村委会 党委、政府 黄陈沟
100 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 邓庄村 杨德海 党支部书记, 邓庄村村委会 党委、政府 跃进沟
101 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 孔庄村 韩宝新 党支部书记, 孔庄村委会 党委、政府 八支沟,大港沟,跃进沟
102 通州区 永乐店镇 凤河(凤港减河)流域 三垡村 李俊波 党支部书记, 三垡村委会 党委、政府 德凤沟,二分支沟,护稻埝边沟
103 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 周营村 刘波 党支部书记 周营村委会 党委、政府 凤港减河,西周路西边沟,杨房沟
104 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 小张湾村 刘春领 党支部书记, 小张湾村委会 党委、政府 凤港减河,马驹桥二支沟,马驹桥一支沟,杨房沟
105 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 大白村 王晓伟 党支部书记, 大白村委会 党委、政府 马驹桥一支沟
106 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 张村 陶俊林 村主任,党支部书记, 张村委会 党委、政府 马驹桥一支沟
107 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 马村 王胜国 党支部书记, 马村委会 党委、政府 马村南衬砌渠
108 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 南堤村 耿杨 党支部书记, 南堤村委会 党委、政府 马驹桥干渠
109 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 北门口村 丁普通 党支部书记, 北门口村委会 党委、政府 凉水河,马驹桥干渠
110 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 杨秀店村 潘长江 党支部书记, 杨秀店村委会 党委、政府 凤港减河,马干三支沟,杨房沟
111 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 大葛庄村 李月强 村主任,党支部书记, 大葛庄村委会 党委、政府 马干三支沟
112 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 郭村 王增达 党总支书记, 郭村委会 党委、政府 马干四支沟
113 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 小周易村 徐云贺 党支部书记, 小周易村委会 党委、政府 马干四支沟
114 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 后银子村 李东红 村主任,党支部书记, 后银子村委会 党委、政府 马干四支沟,马干五支沟
115 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 大周易村 岳奎 村主任,党支部书记, 大周易村委会 党委、政府 马干四支沟
116 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 史村 张根山 党支部书记, 史村委会 党委、政府 马干四支沟,马干五支沟
117 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 前银子村 李敬宇 党支部书记, 前银子村委会 党委、政府 马干四支沟,马干五支沟
118 通州区 西集镇 北运河流域 金各庄 果松军 党支部书记, 金各庄村委会 党委、政府 杜陈沟,冯金沟,金王沟,榆牛沟
119 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 姚辛庄村 孙建军 村主任, 姚辛庄村委会 党委、政府 马干七支沟上段
120 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 姚辛庄村 冯波 党支部书记, 姚辛庄村委会 党委、政府 马干七支沟上段
121 通州区 马驹桥镇 凤河(凤港减河)流域 前堰上村 樊德明 党支部书记, 前堰上村委会 党委、政府 马干六支沟,马干七支沟上段,马驹桥干渠
122 通州区 张家湾镇 北运河流域 西定福庄村 范超英 党支部书记 西定福庄村委会 党委、政府 凉水河,小沿河
123 通州区 张家湾镇 北运河流域 东定福庄村 孙长江 党支部书记, 东定福庄村委会 其他 梁上沟
124 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 王各庄村 刘振江 党支部书记, 王各庄村委会 党委、政府 崔各庄路北边沟,胜利干渠,团结沟,小沿河
125 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 崔各庄村 王建中 党支部书记, 崔各庄村委会 党委、政府 崔各庄路北边沟
126 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 东垡村 闫宝亮 东垡村党支部书记 东垡村委会 党委、政府 柏凤沟,九德路北边沟
127 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 西垡村 王晓东 党支部书记, 西垡村委会 党委、政府 柏凤沟,红旗干渠,九德路北边沟,西六支沟
128 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 枣林村 刘瑞民 党支部书记, 枣林村委会 党委、政府 柏凤沟,红旗干渠,三凤沟,胜利干渠
129 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 北辛店村 宗少川 党支部书记, 北辛店村委会 党委、政府 牛黄沟,胜利干渠,团结沟
130 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 果村 赵士生 党支部书记 果村委会 党委、政府 大果路边沟,红旗干渠
131 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 后伏村 孙振轶 后伏村党支部书记 后伏村委会 党委、政府 九德路北边沟,西六支沟
132 通州区 于家务回族乡 凤河(凤港减河)流域 西马坊村 刘树永 党支部书记, 西马坊村委会 党委、政府 东直门干渠,红旗干渠,马干三支沟,西六支沟
133 通州区 西集镇 北运河流域